Ахалский велаят
logo

Последние новости:
✦ В Туркменистане проходит Международная выставка пищевых технологий ✦ ✦ Компания Yupekchi приняла участие в выставке InterFood Azerbaijan ✦ ✦ Международная выставка «Агро-Пак Туркменистан – 2024» ✦ ✦ Международный день охраны здоровья растений ✦ ✦ "Благотворительный фонд помогает больнице в Ахалском велаяте с современным медицинским оборудованием" ✦ ✦ Образовательный Центр «Bilim Nokady» начал летние курсы! ✦ ✦ Президент Туркменистана поручил провести торжества в честь Дня Победы на высоком уровне ✦ ✦ В общей сложности туркменские борцы завоевали 16 медалей ✦ ✦ Жанровая живопись в творчестве Айхана Хаджиева ✦ ✦ Жанровая живопись в творчестве Айхана Хаджиева ✦
Главная страница / Спорт /В общей сложности туркменские борцы завоевали 16 медалей
  02.05.2024
30
В общей сложности туркменские борцы завоевали 16 медалей

Турнир Розыгрыш Кубка планеты прошел в турецком городе Эрдемли (провинция Мерсин) и собрал около 360 бойцов из более чем 30 стран мира. Соревнования проводились в двух дисциплинах – «классика» (фулл-контакт) и «лайт» (облегченный вариант). Туркменистан представляли восемь спортсменов, и очень приятно, что каждый из них завоевал по две медали. То есть они преуспели в обеих дисциплинах. Об этом сообщает "Нейтральный Туркменистан"

Две золотые медали достались уроженцу Ашхабада Шохрату Оразгелдыеву, выступавшему в мужской группе в весовой категории до 55 килограммов. Также на пьедестал почета дважды поднимался спортсмен из Марыйского велаята Шатлык Гапургельдыев (до 85 кг), выступающий в юниорской группе борцов 18-20 лет.

Пятое «золото» нашей сборной принес Довран Оразгельдыев (до 60 кг), который не оставил никому шансов на победу в классическом варианте универсального боя в мужской группе. В легком весе наш соотечественник довольствовался бронзовой медалью.

Два титула вице-чемпиона завоевали Муса Бекмырадов (до 80 кг) в юниорской группе 16-17 лет и Вепа Ходжамаммедов (до 75 кг, 18-20 лет). Мухамметгулы Оразгелдыев (до 70 кг) стал серебряным призером в «легком весе» и бронзовым в «классике». И, наконец, представители мужской группы - Нагмат Ходжамаммедов (до 95 кг) и Оразгелды Оразгелдыев (до 80 кг) - завоевали по две бронзовые медали.

Столь богатый «кластер» медалей позволил туркменским спортсменам войти в десятку сильнейших команд мира на турнире Кубка мира.

Как сообщил председатель Федерации боевых искусств «Ханмудо», заслуженный тренер Туркменистана Ориф Бухараков, по возвращении на родину наши спортсмены пройдут усиленную подготовку к предстоящим выездным соревнованиям – Чемпионату Азии по универсальным боям, который пройдет с мая С 15 до 20 в городе Фергана (Узбекистан). Будем надеяться, что и там отличятся представители Туркменистана.

А сегодня – 2 мая – в Халачском этрапе стартует открытый чемпионат Лебапского велаята по универсальному бою, который соберет большое количество участников из разных регионов нашей страны и Ашхабада. Соревнования продлятся до четвертого числа этого месяца, после чего мы обязательно сообщим результаты турнира на страницах нашей газеты.

...На открытом чемпионате Ахалского велаята по хапкидо приняли участие более 150 спортсменов, представляющих команды региона и Ашхабада. Стоит отметить, что хозяева соревнований явно превзошли своих столичных коллег по мастерству, что вывело их на безоговорочное первое место в общем командном зачете.

В юниорской и мужской группах ахалцы завоевали 27 золотых медалей. Это результат тщательной подготовки в тренировочном процессе, организованной тренерами победителей – Ровшаном Шамырадовым, Эшретом Глыджиевым и Безиргеном Джумамырадовым. Ашхабадские спортсмены под руководством Нурбурды Мередова и Сердара Оразнепесова завоевали десять первых мест.

Но в ближайшее время все может измениться: с 21 по 23 мая в Ашхабаде пройдет Кубок Туркменистана по хапкидо. Матчи пройдут на базе спорткомплекса «Тязе заман» и соберут команды со всех велаятов и столицы.